Car une brika ratée ça ne se pardonne pas!
Les aliment qui aident à résister toute une journée
La chapelure vous permet de faire des recettes panées
Cliquez pour voir la recette en détails et en photos
par Ines Jenfaoui Nous avons essayé de réunir une liste de produits qu’on utilise souvent, voir même indispensables, pour bien garnir notre table et faire plaisir à nos palais! Rappel: Cet article a été rédigé en 2016, et les prix donc sont ceux d’il y a 3 ans Bsissa moulue, à 4dinars le kg : Pour le souhour et la rupture du jeun . Personnellement, j’achète la bsissa ( blé et orge) d’un épicier à l’ariana qui se trouve juste à côté de MG de l’autre côté du marché municipal de l’ariana. sucre (1 dinars le kilo)le thé et toutes les préparations sucrées du soir. fruits sec à savoir : amande à 30d000 le kg pistache à 32d000 le kg noisette à 30d000 le kg noix entre 28d000 et 31d000 le kg flocon d’avoine à 3d200 les 100g mesfouf à 750millimes le kg citron pour préparer la citronnade 1d500 le kg,…
Devinez à quoi ça sert!
Ca facilite tellement la vie qu’on se demande comment ne pas y avoir pensé avant!
Où acheter Pâte à sucre, décoration, moules, ustensiles, colorants alimentaires, chocolats de qualité, etc?
Voici une liste d’adresses.